-
sales@tujinmagnet.com
-
+86-18858010843
Consigue una cotización
Contenido
La magnetización del cobalto es la razón por la que un imán permanente puede seguir entregando un flujo completo dentro de un motor de tracción a 200 ºC, hora tras hora, mientras que un material más barato perdería silenciosamente parte de su campo. Para los ingenieros y compradores que comparan opciones de imanes, esta propiedad de un solo material explica más sobre su lista de cotizaciones que cualquier página del catálogo. La respuesta directa a la pregunta con la que empieza la mayoría de la gente es sí: el cobalto es fuertemente ferromagnético a temperatura ambiente. Alcanza una magnetización de saturación de aproximadamente 1.440 emu por centímetro cúbico (equivalente a 1,44 MA/m), transporta alrededor de 1,7 magnetones de Bohr por átomo y retiene la magnetización espontánea hasta una temperatura de Curie de aproximadamente 1115ºC, la más alta de los tres elementos ferromagnéticos clásicos.
Lo que complica el panorama comercial es que casi nadie compra cobalto puro como imán. Su valor aparece dentro de los imanes de samario y cobalto, los grados de álnico, las laminaciones de hierro y cobalto y las formulaciones de NdFeB modificado con cobalto que un fabricante experimentado de imanes de NdFeB ajusta cuando un motor debe calentarse. Comprender cómo se magnetiza el cobalto y qué limita esa magnetización le indicará dónde encaja cada uno de esos productos y adónde se destina realmente el dinero de su lista de materiales.
Esta guía cubre los números que definen la magnetización del cobalto, la física atómica detrás de ella, los factores que la aumentan o la disminuyen, las familias de imanes comerciales construidas sobre ella, la práctica de selección de motores, la guía de especificaciones y pruebas, y preguntas frecuentes detalladas. El énfasis sigue siendo práctico en todo momento: qué significa la propiedad para las personas que compran, diseñan o suministran imanes.
El cobalto es ferromagnético con una magnetización de saturación cercana a 1.440 emu/cm3 y una temperatura Curie de aproximadamente 1.115 °C, y esos dos números son la base de todos los imanes de alta temperatura del mercado.
La magnetización, escrita M en todos los libros de texto, es el momento magnético neto empaquetado en una unidad de volumen de material. Los proveedores lo expresan en emu/cm3 en el sistema CGS o en amperios por metro en unidades SI, y las dos escalas convierten directamente, ya que 1 emu/cm3 equivale a 1.000 A/m. Cuando un proveedor de imanes habla de la fuerza con la que se puede magnetizar un material, el techo relevante es la magnetización de saturación, el valor que se alcanza cuando cada momento atómico apunta en la misma dirección. Para el cobalto, ese techo se sitúa cerca de 1.440 emu/cm3, equivalente a una polarización de saturación de aproximadamente 1,8 tesla. El hierro sube más, a aproximadamente 1.715 emu/cm3, y el níquel cae mucho más, a aproximadamente 485 emu/cm3, lo que coloca al cobalto en segundo lugar entre los elementos prácticos pero primero en resistencia térmica.
La frase magnetización espontánea merece una definición precisa, porque separa el cobalto de los materiales ordinarios que suenan magnéticos. Por debajo de su temperatura de Curie, el cobalto alinea sus momentos atómicos paralelos a los de sus vecinos simplemente a través de fuerzas cuánticas internas, sin aplicar ningún campo externo. Cada región que se alinea de esta manera es un dominio, y la magnetización dentro de un dominio existe independientemente de que alguna vez coloques el material cerca de un imán. Lo que cambia un campo externo no es la magnetización dentro de los dominios sino la disposición de los dominios a lo largo de la pieza, y esa distinción determina cómo se fabrican los imanes y cómo fallan.
La remanencia, abreviada Br en las hojas de datos, es el tercer número por el que los compradores realmente pagan. Es la densidad de flujo que queda después de que se elimina un fuerte campo magnetizante, y siempre cae por debajo del valor de saturación porque la estructura del dominio se relaja parcialmente. Cuando se compara un arco de NdFeB de 1,4 tesla con un arco de Sm2Co17 de 1,1 tesla, se comparan valores de remanencia, no valores de saturación. La brecha entre la magnetización de saturación de un material y su remanencia alcanzable mide qué tan bien la microestructura congela el estado magnetizado en su lugar.
Cada átomo de cobalto aporta un momento de aproximadamente 1,7 magnetones de Bohr, un recuento de los imanes elementales que proporciona la física atómica. La siguiente tabla reúne los valores que vale la pena tener a mano durante las revisiones de diseño.
| Propiedad | Valor típico | Lo que significa en la práctica |
|---|---|---|
| Magnetización de saturación | Aprox. 1.440 emú/cm3 (1,44 mA/m) | Techo de cuán fuerte se puede magnetizar el cobalto |
| Polarización de saturación | Aprox. 1,8 toneladas | Densidad de flujo si todos los dominios estuvieran perfectamente alineados |
| Momento magnético por átomo | Aprox. 1,7 magnetones de Bohr | El presupuesto atómico bruto detrás de toda magnetización del cobalto |
| Curie temperatura | Aprox. 1115ºC | Punto donde desaparece la magnetización espontánea. |
| Estructura cristalina (temperatura ambiente) | Hexagonal compacto (hcp) | Fuente de la fuerte anisotropía uniaxial |
| Constante de anisotropía K1 | Aprox. 0,4-0,5 MJ/m3 | Resistencia del eje fácil a la rotación de magnetización. |
| densidad | 8,90 g/cm3 | Necesario para los cálculos de masa e inercia del rotor. |
Dos de estos números realizan la mayor parte del trabajo comercial. La magnetización de alta saturación proporciona a las aleaciones que contienen cobalto el flujo bruto que necesitan para competir con las composiciones ricas en hierro, y la temperatura récord de Curie es lo que permite que ese flujo sobreviva a las temperaturas del motor. Ninguno de los números por sí solo forma un imán permanente, razón por la cual la siguiente sección analiza la física subyacente.
La magnetización de saturación del cobalto ocupa el segundo lugar después del hierro, pero su temperatura Curie de 1115 °C es la verdadera ventaja comercial, porque el flujo que no puede sobrevivir al calor vale poco en un motor.
La estructura electrónica del cobalto, con su capa de electrones tridimensional parcialmente llena, deja varios electrones desapareados por átomo, y cada electrón desapareado lleva un momento magnético. La mayoría de los elementos también tienen electrones desapareados, pero siguen siendo no magnéticos, porque sus momentos atómicos apuntan en direcciones aleatorias y se cancelan. En el hierro, el cobalto y el níquel, un efecto mecánico cuántico llamado interacción de intercambio hace que la alineación paralela entre momentos atómicos vecinos sea el estado de menor energía. La interacción de intercambio del cobalto es la más fuerte de las tres, y ese único hecho se traduce en su temperatura Curie más alta y su capacidad para mantener la magnetización mientras se calienta. Ésta es la respuesta a nivel atómico de por qué la magnetización del cobalto no sólo es fuerte sino también tenaz.
Un bloque de cobalto no magnetizado está lleno de dominios, pequeñas regiones magnetizadas hasta la saturación internamente pero orientadas en diferentes direcciones, de modo que el campo neto exterior es casi cero. Los dominios existen porque reducen la energía externa del campo perdido. Magnetizar la pieza significa obligar a que esas direcciones coincidan, y esto sucede en etapas y no todas a la vez.
La magnetización de producción sigue exactamente esta secuencia, comprimida en milisegundos por dispositivos de descarga de condensadores que entregan campos de varios miles de kiloamperios por metro. El imán recuerda el proceso porque los defectos, los límites de los granos y los precipitados fijan las paredes del dominio en sus nuevas posiciones. La fuerza de fijación es lo que mide el valor de coercitividad en una hoja de datos, y es la diferencia entre un material que puede saturarse y uno que permanece saturado.
A temperatura ambiente, el cobalto cristaliza en una estructura hexagonal compacta, y en esa estructura la magnetización prefiere fuertemente una dirección cristalográfica, el eje c. La penalización energética por apuntar a otra parte se describe mediante la constante de anisotropía, aproximadamente de 0,4 a 0,5 MJ/m3 para el cobalto hcp, un orden de magnitud superior al del hierro. La anisotropía es un regalo de doble filo. Hace que el cobalto resista la desmagnetización, porque alejar la magnetización del eje fácil cuesta energía, pero también significa que un trozo de cobalto orientado aleatoriamente es un imán deficiente. Los imanes comerciales resuelven esto alineando los granos de polvo en un campo magnético antes de la sinterización, produciendo imanes anisotrópicos cuyo rendimiento completo aparece sólo a lo largo de la dirección de alineación. Esta es la razón por la que la dirección de magnetización se especifica en los planos de ingeniería en lugar de elegirse casualmente en el paso de magnetización.
El cobalto se magnetiza fuertemente porque los electrones 3d desapareados y una poderosa interacción de intercambio alinean sus momentos atómicos, y permanece magnetizado porque la anisotropía hexagonal y las paredes de dominio fijadas resisten cualquier intento de rotarlos hacia atrás.
Cuatro variables determinan cuánta magnetización ofrece realmente una pieza que contiene cobalto en servicio: temperatura, estructura cristalina, campo aplicado y receta de la aleación. Los compradores que comprendan cómo cada uno mueve los números pueden leer críticamente la hoja de datos de un proveedor en lugar de aceptar el nombre del título del título.
El calor combate directamente la interacción de intercambio. A medida que aumenta la temperatura, el movimiento térmico altera cada vez más los momentos atómicos alineados y la magnetización espontánea disminuye a lo largo de una curva bien caracterizada, lentamente al principio y luego abruptamente a medida que se acerca el punto de Curie. Por encima de 1115 °C, los momentos del cobalto pierden completamente su alineación y el material se vuelve paramagnético, respondiendo sólo débilmente a los campos y nunca reteniéndolos. Ningún diseño debería funcionar cerca de ese límite, porque mucho antes del punto de Curie, la salida magnética útil de un imán permanente colapsa por razones del circuito que se describen más adelante en este artículo.
Un número explica la mayor parte de la reputación del cobalto en los imanes de alta temperatura: su temperatura Curie. El siguiente gráfico de barras compara los puntos Curie del cobalto puro con el hierro, el níquel y las familias de imanes construidas alrededor de estos elementos. Cada barra marca la temperatura a la que colapsa la magnetización espontánea y el material se vuelve paramagnético. El cobalto se encuentra muy por encima de los otros dos elementos, y las aleaciones que se apoyan en él heredan parte de ese espacio libre. Utilice el cuadro como primer filtro al seleccionar grados de imanes para ambientes cálidos.
| Cobalto (Co) | 1115 °C | |
| Alnico | alrededor de 850°C | |
| Sm2Co17 | alrededor de 820°C | |
| Hierro (Fe) | 770ºC | |
| ferrita dura | alrededor de 450 ºC | |
| Níquel (Ni) | 354ºC | |
| NdFeB | alrededor de 315 ºC |
La brecha entre el cobalto a unos 1115 °C y el hierro a 770 °C parece modesta sobre el papel, pero decide qué familias de imanes sobreviven dentro de los equipos reales. El níquel, a aproximadamente 354 °C, nunca tiene ninguna posibilidad en el funcionamiento de los motores, por lo que en los imanes sólo aparece como elemento de aleación. Alnico, con aproximadamente una cuarta parte de su masa siendo cobalto en grados comunes, mantiene una magnetización útil hasta aproximadamente 850 °C. Sm2Co17 hereda su punto Curie de aproximadamente 800-850 °C tanto de la subred de cobalto como de los propios compuestos de samario-cobalto. La ferrita dura, que no contiene cobalto en absoluto, se estabiliza cerca de los 450 °C, pero su baja remanencia la mantiene en aplicaciones basadas en costos. La temperatura Curie del NdFeB de aproximadamente 310-320 °C explica por qué los grados no modificados no pueden funcionar en caliente, a pesar de que el NdFeB a temperatura ambiente supera a todo lo demás en el gráfico. Los diseñadores también deben tener en cuenta que ningún imán se desplaza de forma segura cerca de su punto Curie. Mucho antes de que se alcance ese límite, la curva de desmagnetización desarrolla un codo y el flujo cae irreversiblemente bajo carga. Como regla general, las clasificaciones prácticas continuas se sitúan entre aproximadamente el 40 y el 65 por ciento de la temperatura Curie, dependiendo de la familia y el circuito magnético. Es por eso que una punta Curie de 800-850 °C admite índices de servicio de Sm2Co17 de 300-350°C, y por eso nadie vende un imán de 1000 °C. También explica por qué las adiciones de cobalto elevan las calificaciones de NdFeB, porque cada pequeño porcentaje de cobalto empuja el punto Curie hacia arriba y compra el margen de diseño. Cuando compare las hojas de datos de los proveedores, verifique la temperatura Curie y la temperatura de funcionamiento nominal una al lado de la otra en lugar de confiar solo en cualquiera de los números.
Entre aproximadamente 417 y 422 °C, el cobalto puro cambia la estructura cristalina de una estructura hexagonal compacta a una cúbica centrada en las caras. La magnetización en sí apenas cambia en magnitud, pero la fuerte anisotropía uniaxial de la fase hexagonal se debilita en la fase cúbica, lo que altera la forma en que el material responde a los campos a temperatura. Para la fabricación de imanes, la transición es importante principalmente en el tratamiento térmico y las ventanas de sinterización, donde el control del proceso mantiene la microestructura en el estado especificado por el diseñador. Para los usuarios finales, es un recordatorio de que las piezas que contienen cobalto que alcanzan los 400 °C merecen una conversación con el proveedor sobre la estabilidad de fase y cualquier deriva microestructural durante miles de horas de funcionamiento.
La aleación convierte la magnetización bruta del cobalto en materiales de ingeniería. Combinarlo con hierro en partes aproximadamente iguales produce aleaciones de cobalto y hierro con densidades de flujo de saturación cercanas a 2,4 tesla, la más alta de cualquier aleación práctica, razón por la cual las laminaciones de motores y piezas polares en máquinas aeroespaciales y de alta densidad de potencia pagan más. Agregar níquel diluye la magnetización; la adición de cromo o manganeso suprime rápidamente el ferromagnetismo; Las impurezas intersticiales como el carbono, el nitrógeno y el azufre degradan tanto la magnetización como la trabajabilidad. En películas delgadas, la anisotropía hexagonal del cobalto se explota deliberadamente, con aleaciones de cobalto-platino almacenando los bits en cada plato de disco duro convencional y capas de cobalto-hierro-boro cambiando el estado de las modernas células de memoria magnética. En todos ellos, el cobalto es el elemento de ajuste: aumenta la saturación, aumenta la tolerancia a la temperatura y proporciona anisotropía con la que los diseñadores pueden construir.
La temperatura es la principal amenaza para la magnetización del cobalto, y la receta de la aleación es la principal defensa, razón por la cual toda conversación seria sobre imanes de alta temperatura comienza con una temperatura de Curie y termina con una hoja de composición.
El cobalto puro es caro y, por sí solo, no es suficientemente duro magnéticamente para sobrevivir dentro de un motor en funcionamiento, por lo que la industria nunca lo vende solo. En cambio, la magnetización de saturación y la resistencia térmica del cobalto se combinan con la coercitividad de otros elementos. Tres familias lo hacen deliberadamente y una cuarta, la del NdFeB, utiliza el truco en pequeñas dosis.
Los imanes de samario-cobalto combinan la magnetización de alta saturación del cobalto con la enorme anisotropía magnetocristalina de la subred de samario. La fase 1:5, SmCo5, ofrece una remanencia de alrededor de 0,8 a 0,9 tesla, una coercitividad entre las más altas de cualquier familia y temperaturas máximas de servicio cercanas a 250 a 300 ºC. La fase 2:17, Sm2Co17, lleva la remanencia a 1,0 a 1,15 tesla y los productos energéticos a 25 a 32 MGOe, al tiempo que amplía el servicio a 300-350°C. Ambos resisten la corrosión mucho mejor que el NdFeB, lo que reduce los requisitos de recubrimiento. Estos son los imanes dentro de las herramientas de fondo de pozo, los actuadores aeroespaciales y las ranuras más populares de los programas de motores industriales.
La magnetización del cobalto alcanza su forma más comercial en el samario-cobalto, y la familia 2:17 es el caballo de batalla. El siguiente gráfico de anillos muestra la composición de peso aproximada de un imán sinterizado de Sm2Co17 típico. El cobalto domina la receta, razón por la cual estos imanes ponen en servicio la resiliencia térmica del elemento. El samario proporciona la fuerte anisotropía de la subred que el cobalto por sí solo no puede producir en un imán permanente. Pequeñas cantidades de hierro, cobre y circonio ajustan la microestructura para que la magnetización sobreviva al mecanizado y a los largos ciclos térmicos.
Sm2Co17
| Cobalto (Co): approx. 65% | |
| Samario (Sm): aprox. 26% | |
| Hierro (Fe): approx. 5% | |
| Cobre (Cu): aprox. 2,5% | |
| Circonio (Zr): aprox. 1,5% |
Con aproximadamente un 65 por ciento en peso, el cobalto es la columna vertebral estructural del Sm2Co17 y la principal fuente de su magnetización de saturación. El samario, que representa aproximadamente una cuarta parte de su masa, parece caro por kilogramo, pero se gana su lugar al multiplicar la coercitividad y la estabilidad de la temperatura. La subred de samario aporta una enorme anisotropía magnetocristalina, que impide que los dominios giren bajo tensión caliente de campo inverso. El hierro, cerca del cinco por ciento, impulsa la magnetización de saturación hacia arriba sin sacrificar la clase de temperatura. El cobre, del dos al tres por ciento, se segrega en los límites de las células durante el tratamiento de envejecimiento lento y fija las paredes del dominio donde pertenecen. El circonio, en una proporción del uno al dos por ciento, refina la microestructura celular y mantiene la coercitividad constante entre los lotes de producción. Esta composición es la razón por la que el procesamiento de Sm2Co17 requiere días de tratamiento térmico controlado en lugar de un solo paso de sinterización. La recompensa es un imán con una remanencia de 1,0 a 1,15 tesla, una coercitividad que apenas parpadea a 300 °C y un comportamiento frente a la corrosión que a menudo no necesita un revestimiento pesado. Compárese con el NdFeB, donde el cobalto sólo desempeña un papel secundario de un pequeño porcentaje. La receta también explica el riesgo de adquisición, porque una cotización de SmCo rastrea dos metales volátiles, el samario y el cobalto, en lugar de uno. Los compradores que entienden la composición negocian mejor, ya que saben exactamente qué propiedad compra cada elemento. Cualquier fabricante establecido compartirá los rangos de composición y los valores magnéticos resultantes a pedido, y esas dos líneas de una hoja de datos dicen más de lo que podría decir el nombre de un grado.
Alnico data de la década de 1930 y sigue siendo un caso de libro de texto sobre lo que aporta el cobalto. Los grados comunes contienen entre un 8 y un 35 por ciento de cobalto, y el famoso Alnico 5 tiene aproximadamente un 24 por ciento. El cobalto eleva la temperatura de Curie a unos 850 °C y estabiliza la magnetización, produciendo una remanencia de hasta aproximadamente 1,3 tesla y un coeficiente de temperatura de remanencia cercano al -0,02 por ciento por grado Celsius, el mejor del sector. La debilidad de la familia es la coercitividad: el alnico se desmagnetiza fácilmente contra su propia geometría de campo y campos externos, por lo que los diseñadores deben respetar las líneas de carga y mantenerlas alejadas de condiciones hostiles del circuito. Los instrumentos, sensores y maquinaria de alta temperatura todavía lo especifican cuando la estabilidad supera la fuerza.
La fase del caballo de batalla magnético del NdFeB, Nd2Fe14B, tiene una temperatura Curie de sólo unos 312 °C, lo que limita los grados no modificados a temperaturas modestas. Reemplazar un pequeño porcentaje del hierro con cobalto aumenta la temperatura de Curie, mejora la resistencia a la corrosión y reduce ligeramente la remanencia, un intercambio que los fabricantes realizan deliberadamente. Combinados con fuertes adiciones de tierras raras e ingeniería de límites de grano, los grados de NdFeB modificado con cobalto alcanzan índices continuos de 150 a 230 °C. Cuando un proveedor de imanes cotiza un grado SH, UH o EH para un programa de motor, parte de lo que está comprando es precisamente esta palanca de cobalto, ajustada junto con el resto de la receta.
SmCo5 (1:5)
Cobalto aprox. 66% en peso; remanencia 0,8-0,9 T; servicio hasta 250-300 °s; coercitividad intrínseca muy alta.
Sm2Co17 (2:17)
Cobalto aprox. 65%; remanencia 1,0-1,15 T; servicio hasta 300-350 °s; el caballo de batalla de alta temperatura.
Alnico 5
Cobalto aprox. 24%; remanencia hasta aproximadamente 1,3 T; servicio hasta 450-525ºC; La baja coercitividad exige un diseño cuidadoso del circuito.
NdFeB comodificado
Cobalto 2-5% reemplazando al hierro; levanta el punto Curie y la resistencia a la corrosión; grados clasificados entre 150 y 230 °C.
CoFe magnético suave
Cobalto aprox. 49%; saturación cercana a 2,4 T; Se utilizan como laminaciones y piezas polares, no como imanes permanentes.
SmCo gana su precio a través de una química dominada por cobalto que sostiene la magnetización por encima de los 300 °C, alnico a través de estabilidad estabilizada con cobalto y NdFeB modificado con cobalto a través de pequeñas adiciones que elevan a un campeón de temperatura ambiente al territorio de grado de motor.
Los motores concentran todos los desafíos que aborda la magnetización del cobalto: las pérdidas de cobre y hierro calientan el rotor, los campos de la armadura empujan contra el imán y la geometría compacta deja poco margen. Por lo tanto, la selección se realiza en un orden fijo: la temperatura primero, la desmagnetización en segundo lugar, el patrón de magnetización en tercer lugar y el costo en último lugar.
Comience desde el peor punto caliente dentro de la máquina, no desde la temperatura ambiente en el lugar de instalación. En motores de tracción de vehículos eléctricos, motores de cubo, motores de juntas servo y robóticas, motores de compresores de aire acondicionado, máquinas de tracción de ascensores y accionamientos de bombas solares, el imán puede situarse decenas de grados por encima de la temperatura del refrigerante, y las corrientes parásitas dentro del propio imán añaden más. En tu mente debes separar dos pérdidas diferentes. Las pérdidas reversibles reducen el flujo mientras están calientes y se recuperan al enfriarse, por lo que son predecibles y pueden diseñarse en función de ellas. Las pérdidas irreversibles, causadas por conducir el imán por debajo del codo de su curva de desmagnetización a temperatura, reducen permanentemente la producción y solo pueden solucionarse mediante remagnetización. La siguiente tabla de clasificación muestra dónde se ubica el techo práctico de cada familia.
La temperatura de Curie establece el límite teórico, pero las decisiones de compra se basan en la temperatura máxima de funcionamiento. El siguiente gráfico de columnas compara los límites de servicio prácticos de las principales familias de imanes analizadas hasta ahora. Cada columna refleja la temperatura continua más alta a la que la familia aún trabaja sin pérdida de flujo permanente en diseños de circuitos típicos. Alnico lidera porque su red rica en cobalto simplemente se niega a perder magnetización a temperaturas de hierro de motor. El NdFeB cierra la lista, aunque los grados modernos de alta temperatura alcanzan niveles que eran imposibles hace una década.
525 °C
Alnico
350 °C
Sm2Co17
300 °C
ferrita dura
250ºC
SmCo5
200 °C
NdFeB (EH)
Temperaturas máximas aproximadas de funcionamiento continuo en circuitos magnéticos típicos; Las clasificaciones reales dependen del grado, la geometría y el punto de trabajo.
El techo de 525 °C de Alnico tiene un inconveniente, porque su coercitividad es tan baja que un manejo descuidado junto a elementos de acero puede desmagnetizarlo parcialmente. Sm2Co17, con una temperatura nominal de alrededor de 350 °C, es la familia que eligen la mayoría de los diseñadores de motores cuando el rotor se calienta realmente. SmCo5 intercambia aproximadamente 100 °C de ese espacio libre por una metalurgia más simple y una intensidad de materia prima algo menor en ciertos diseños. La ferrita dura tiene un índice sorprendentemente alto cerca de 300 °C, lo que explica su persistencia en motores de electrodomésticos y automóviles a pesar de su débil remanencia. Los grados de NdFeB de alta temperatura, estabilizados con tierras raras pesadas, adiciones de cobalto e ingeniería de límites de grano, alcanzan ahora los 200-230 °C. El matiz crítico es que estas clasificaciones suponen un punto de trabajo magnético sensible. Un imán delgado en un circuito de línea de baja carga puede fallar a la mitad de la temperatura nominal de su familia. El coeficiente de permeabilidad, la geometría del imán y la reacción de la armadura atraen el punto de operación y deben verificarse juntos. Observe el patrón en el gráfico: cada familia con una temperatura superior a 250 °C debe su posición al cobalto. Esto no es una coincidencia, sino una consecuencia directa de la magnetización del cobalto y su punto Curie de 1115 °C. Para un comprador, el gráfico es un atajo: especifique primero la temperatura del punto crítico en el peor de los casos y deje que elimine a las familias antes de que comiencen las discusiones sobre precios. Un fabricante capaz ejecutará el cálculo de desmagnetización a su temperatura máxima real en lugar de citar una hoja de datos de temperatura ambiente.
Imanes de arco de NdFeB para motores de imanes permanentes Segmentos curvos de NdFeB para rotores de CC, BLDC y servomotores. Cuando los imanes del motor se calientan, elegir el grado y la geometría del arco correctos mantiene el punto de operación por encima de la rodilla, evitando la pérdida permanente de flujo a temperatura. Ver producto → El segundo cuadrante del bucle de histéresis es donde reside el diseño del imán permanente. Mientras el punto de operación permanezca en la parte superior recta de la curva, la pérdida de flujo a temperatura es pequeña y reversible. Cuando la curva se dobla, en la rodilla, una mayor tensión desalinea permanentemente los dominios y el imán pierde flujo que solo una remagnetización completa puede restaurar. La coercitividad a temperatura de funcionamiento es el número a interrogar: el NdFeB pierde coercitividad intrínseca a aproximadamente medio por ciento por grado Celsius, mientras que el SmCo pierde alrededor de un tercio de esa tasa. La geometría es igualmente importante, porque la relación longitud-diámetro de un imán establece su línea de carga autoprotectora. Un arco grueso y achaparrado resiste la desmagnetización que aplanaría un disco delgado del mismo grado, razón por la cual la forma del imán del rotor se negocia entre el diseñador del motor y el fabricante del imán en lugar de elegirse de un catálogo.
Debido a que los imanes anisotrópicos ofrecen su rendimiento nominal sólo a lo largo de la dirección de alineación, la dirección de magnetización es una especificación de diseño, no una idea de último momento. Los imanes de arco de motor generalmente se magnetizan radialmente, por lo que el campo apunta a través del entrehierro, o se magnetizan en paralelo, lo cual es más barato de instalar y, a menudo, adecuado. Los imanes anulares para rotores y sensores sin escobillas tienen patrones multipolares, con polos alternos impresos alrededor de la circunferencia mediante un dispositivo moldeado según el número de polos. Magnetizar antes o después del ensamblaje es una verdadera decisión de ingeniería: las piezas magnetizadas atraen desechos y exigen un manejo cuidadoso, mientras que los ensamblajes no magnetizados requieren acceso a accesorios que el motor terminado puede no permitir. El propio eje fácil hexagonal del cobalto es el ancestro a escala atómica de toda esta disciplina, un recordatorio de que cada imán permanente hereda su direccionalidad de la física de los cristales.
Imanes anulares de NdFeB con magnetización multipolar Imanes anulares de neodimio suministrados para altavoces, sensores, generadores y uso automotriz. Los rotores de anillos y los sensores dependen del patrón de magnetización radial o multipolar especificado, por lo que este rango muestra cómo se construye la dirección de alineación. Ver producto → NdFeB modificado con cobalto encaja cuando
| SmCo encaja cuando
|
Ninguna familia gana universalmente. El método honesto es anotar la temperatura máxima real y la densidad de flujo que necesita la máquina, luego dejar que esos dos números seleccionen la familia antes de que alguien discuta el precio.
Especifique primero la temperatura del punto caliente en el peor de los casos y verifique que el punto de funcionamiento se mantenga por encima del codo de la curva de desmagnetización a esa temperatura; esas dos comprobaciones previenen casi todas las fallas de campo atribuidas a la pérdida de magnetización en los motores.
El cobalto es un producto volátil y la industria de las baterías consume la gran mayoría del suministro mundial, por lo que los compradores de imanes sienten las oscilaciones de precios impulsadas por el cobalto directamente en las cotizaciones de SmCo y, más suavemente, en el NdFeB de alta temperatura. Una estrategia de adquisición que trata el contenido de cobalto como una variable de diseño, en lugar de un dato fijo, genera consistentemente mejores costos y plazos de entrega más cortos. También importa a quién le compra: un mayorista que revende formas en stock rara vez puede responder preguntas sobre clases de temperatura con datos, mientras que un fabricante que ejecuta su propia sinterización, molienda, magnetización y pruebas sí puede hacerlo.
Los puntos dos y tres son donde se muestra la experiencia en magnetización de cobalto. Un proveedor que pueda explicar cómo se mueve la rodilla de su grado modificado con cobalto entre 20 °C y 200 °C, y que magnetice internamente según el patrón especificado, es un socio; un proveedor que sólo cita el nombre de una calidad es un revendedor.
Imanes NdFeB de formas especiales personalizados Imanes de NdFeB fabricados para dibujar en cuña, escalonados, huecos y otras formas personalizadas para conectores y piezas no estándar. Las geometrías no incluidas en el catálogo necesitan un proveedor que pueda verificar el Br, el HcJ y el flujo según las especificaciones después de la magnetización. Ver producto → Tres instrumentos cubren la cadena de verificación. Un gráfico de histéresis mide la curva de desmagnetización completa de imanes terminados en un circuito cerrado e informa Br, HcJ y producto energético según la especificación de grado. Un magnetómetro de muestras vibratorio, el VSM de los laboratorios de materiales, mide las curvas de magnetización en muestras pequeñas y polvos donde los accesorios de circuito cerrado no pueden alcanzar. Un flujómetro con una bobina Helmholtz o fija mide el flujo total de piezas magnetizadas con la suficiente rapidez para realizar comprobaciones de gran volumen. Para conjuntos magnetizados, el mapeo del gausímetro verifica el patrón de polos que se suponía que debía imprimir el dispositivo magnetizador. Pregunte cuál de ellos opera su proveedor internamente y a qué frecuencia de muestreo, porque la magnetización que nunca se mide es un rumor, no una especificación.
| Familia de imanes | Contenido y función del cobalto. | Hermano típico | Temperatura máxima de servicio continuo. | Precaución clave |
|---|---|---|---|---|
| NdFeB modificado con cobalto | 2-5% Co reemplazando al hierro; levanta el punto Curie y la resistencia a la corrosión | 1,10-1,40 toneladas | 150-230°C | Verificar la rodilla a temperatura; requiere recubrimiento |
| SmCo5 | Aprox. 66% Co; portador de magnetización de alta saturación | 0,80-0,90 toneladas | 250-300°C | Frágil; menor remanencia que Sm2Co17 |
| Sm2Co17 | Aprox. 65% Co más hierro, cobre y circonio. | 1,00-1,15 toneladas | 300-350 °C | Tratamiento térmico de varios días; exposición al precio de dos metales |
| Alnico 5 | Aprox. 24% Co; Aumenta el punto Curie y la estabilidad. | 1,20-1,35 toneladas | 450-525°C | Baja coercitividad; se desmagnetiza fácilmente |
| CoFe magnético suave | Aprox. 49% Co; maximiza la densidad de flujo de saturación | 2,3-2,45 T (saturación) | Curie aprox. 980 ºC | Material blando, no permanente; costo de mecanizado |
Tres prácticas palancas reducen la exposición al cobalto sin sacrificar el rendimiento. En primer lugar, no especifique demasiado: pagar por una capacidad de 350 °C en una pieza que nunca alcanza los 180 °C es una pérdida de dinero dos veces, una vez en prima de aleación y otra en margen de diseño. En segundo lugar, consideremos los diseños híbridos, donde el NdFeB modificado con cobalto transporta el flujo y el SmCo aparece sólo en las zonas más calientes. En tercer lugar, fije los requisitos de composición y prueba en acuerdos a largo plazo, de modo que un aumento en el precio del cobalto no pueda cambiar silenciosamente lo que llega a sus cajas. Los fabricantes con capacidad flexible de formas personalizadas añaden una cuarta palanca, porque un imán con una mejor forma a menudo elimina un problema térmico que se pedía que resolviera un grado más caro.
Escriba la temperatura del peor de los casos, la curva de desmagnetización a temperatura y el patrón de magnetización en cada RFQ, porque esas tres líneas separan a los fabricantes con control real de la magnetización del cobalto de los revendedores que citan nombres de grados.
¿El cobalto puro es magnético a temperatura ambiente?Sí. El cobalto es ferromagnético a temperatura ambiente, uno de los tres únicos elementos que lo son. Su magnetización de saturación es de aproximadamente 1.440 emu/cm3, el segundo elemento práctico después del hierro, y retiene la magnetización espontánea sin ningún campo externo mientras se mantenga por debajo de su temperatura Curie de aproximadamente 1.115 °C. Por lo tanto, una aleación que contiene cobalto mantendrá una magnetización permanente, razón por la cual el cobalto aparece en imanes permanentes y no solo en partes magnéticas blandas. |
¿Cuál es la diferencia entre magnetización espontánea y remanencia en cobalto?La magnetización espontánea existe dentro de cada dominio puramente por alineación atómica y no requiere ningún campo externo; es una propiedad del material por debajo de su temperatura de Curie. La remanencia es la densidad de flujo neta que retiene una pieza entera después de que se elimina un campo magnetizante, y depende de la disposición de los dominios, la alineación de los granos y la anisotropía de la microestructura. La magnetización espontánea del cobalto está cerca de 1.440 emu/cm3, pero la remanencia que alcanza un imán comercial es siempre menor, y la remanencia es lo que realmente citan las hojas de datos de los imanes. |
¿Por qué la magnetización de cobalto sobrevive mejor a las altas temperaturas que los imanes de neodimio?La interacción de intercambio que alinea los momentos atómicos del cobalto es más fuerte que la de la fase Nd2Fe14B, por lo que la temperatura Curie del cobalto de aproximadamente 1115 °C supera los aproximadamente 312 °C del NdFeB. Un imán nunca opera cerca de su punto de Curie, pero el margen determina toda la escala de temperatura: la coercitividad, la posición de la rodilla y las pérdidas reversibles se degradan más suavemente en materiales ricos en cobalto. Por este motivo, los imanes de SmCo funcionan a temperaturas superiores a los 300 °C, mientras que los grados estándar de NdFeB llegan muy por debajo. |
¿Los imanes de NdFeB contienen cobalto?Los grados estándar de NdFeB contienen poco o nada, pero los grados resistentes a la corrosión y a altas temperaturas generalmente reemplazan un pequeño porcentaje del hierro con cobalto. La sustitución eleva la temperatura de Curie, mejora la resistencia a la corrosión y reduce ligeramente la remanencia. Combinado con fuertes adiciones de tierras raras e ingeniería de límites de grano, es una de las palancas principales que permite a los fabricantes ofrecer grados de NdFeB clasificados para un servicio de 150 a 230 °C. |
¿Es el samario-cobalto lo mismo que la magnetización del cobalto?No. La magnetización del cobalto es una propiedad material; El samario-cobalto es una familia de imanes que lo explota. Las aleaciones de SmCo combinan la magnetización de alta saturación del cobalto con la muy alta anisotropía del samario, produciendo imanes cuya coercitividad y estabilidad de temperatura exceden lo que cualquier elemento individual puede ofrecer. Cuando compras Sm2Co17, estás comprando esa combinación en forma comercial. |
¿Cómo miden los fabricantes la magnetización del cobalto?Los gráficos de histéresis miden la curva de desmagnetización completa de los imanes terminados e informan sobre Br, HcJ y el producto energético en comparación con el grado. Los magnetómetros de muestras vibratorias manejan polvos, películas delgadas y muestras pequeñas donde los accesorios de circuito cerrado no pueden. Los flujómetros con Helmholtz o bobinas fijas verifican el flujo total en las piezas de producción, y el mapeo gaussímetro verifica los patrones multipolares en conjuntos magnetizados. Pregunte a su proveedor qué instrumentos utiliza internamente y a qué frecuencia de muestreo. |
Si un proveedor puede responder estas seis preguntas con datos medidos en lugar del lenguaje de un folleto, su control de la magnetización del cobalto es real.
La magnetización del cobalto gana su lugar central en la ingeniería de imanes a través de una combinación poco común: la magnetización de saturación, solo superada por la del hierro, una temperatura de Curie de aproximadamente 1115 °C a la que ningún rival se acerca, y una anisotropía hexagonal que mantiene la magnetización apuntando donde fue colocada. El cobalto puro casi nunca es el producto, pero el SmCo, el álnico, las laminaciones de hierro-cobalto y el NdFeB modificado con cobalto obtienen su credibilidad a altas temperaturas de la misma fuente atómica. Para los programas de motores, la secuencia práctica sigue siendo la misma en todos los proyectos: fijar la temperatura del peor de los casos, verificar la curva de desmagnetización a esa temperatura, bloquear la dirección de magnetización y luego optimizar el costo y el suministro.
Cuando su especificación implique un servicio continuo por encima de aproximadamente 150 °C, trabaje con un fabricante de imanes que trate el contenido de cobalto, la alineación del grano y los accesorios de magnetización como variables de proceso que controlan y miden, no como columnas de catálogo. Esa es la diferencia entre los imanes que cumplen con la hoja de datos a temperatura ambiente y los imanes que aún la cumplen después de un año dentro de un rotor caliente.
La magnetización de saturación del cobalto en segundo lugar y su temperatura Curie récord de 1115 °C son las dos razones por las que cada familia de imanes que sobrevive por encima de los 250 °C se basa en cobalto.
No.107 Parque Industrial de Yunshan, Pueblo de Sanqishi, ciudad de Yuyao, Ningbo, Zhejiang 315412, China
+86-18858010843
sales@tujinmagnet.com
Derechos de autor © Ningbo Tujin Magnetic Industry Co., Ltd. Todos los derechos reservados.
